Что такое биткоин простыми словами?

0
2016

Новый вид валюты – биткоины является предметом обсуждений и источником новостей во всем мире. Однако далеко не каждый имеет представление о том, что же это такое, как и для чего его используют.

Биткоин (Bitcoin) – это ничем не обеспеченные электронные деньги (криптовалюта), существующие только в сети интернет. Выпуск валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров, расположенных по всему миру с  использованием программы для вычисления математических алгоритмов. Переводы, производимые с использованием биткоинов, никем не контролируются из внешнего мира. Комиссия за переводы внутри системы не взимается, т.к. у сервиса нет единого владельца.

Как известно, использование услуг банков, курьеров, электронных платежных систем для расчетов между контрагентами на большом расстоянии требует уплаты комиссионного вознаграждения. В случае перевода большого капитала, оно составляет достаточно существенную сумму.

Создание биткоина было обусловлено как раз желанием вести бизнес с максимальной выгодой. Т.е. без затрат на комиссию за переводы денежных средств. Различные платформы для  безкомиссионных расчетов предлагались и ранее. Но они не могли гарантировать защиту от мошеннических действий.

Система, которая используется в работе с новой валютой, позволила решить этот вопрос. Биткоины хранятся на специальных электронных кошельках. Их можно пополнить и с них можно перевести средства. Узнать о том, был ли сделан платеж, можно, посмотрев, сколько биткоинов ушло с одного кошелька на другой. Эта информация отражена в едином перечне транзакций, который находится в открытом доступе для всех участников системы. При этом кошельки являются абсолютно анонимными. О том, кто является владельцем того или иного кошелька можно узнать только от самого владельца.

У биткоинов нет материальных эквивалентов. Они виртуальны и, по сути, это всего лишь записи в базе данных. Устройство самой базы заслуживает отдельного внимания. Она децентрализована, т.е. не имеет основного сервера, а её зашифрованные копии сохраняются у каждого участника системы.

При появлении в базе новых записей, они отражаются в копии каждого участника. Чтобы совершить кражу в таких условиях, потребуется, как минимум у половины участников, заменить данные, что фактически невозможно. База транзакций построена по принципу цепочки блоков (BlockChain), где каждый последующий блок включает данные предыдущего. Для подделки платежа необходимо изменить всю цепочку, сохраненную в базах тысяч компьютеров.

Поскольку биткоины – это все-таки деньги, для решения вопроса инфляции были приняты ограничения в отношении количества единиц этой виртуальной валюты и составлен график появления новых единиц вплоть до 2033 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь