Обзор криптовалюты Bitcoin SV (BSV)

0
13091

На рынке часто появляются новые типы криптовалют. Одна из таковых – Bitcoin Cash SV или Bitcoin SV. Представляет хардфорк всем известного Bitcoin Cash. Дата появления – 15 ноября 2018 год. Инициатор разработки – предприниматель Крейг Райт и его команда.

Полное название Bitcoin SV – Bitcoin Satoshi Vision или “Видение Сатоши”. Наиболее распространенным названием среди криптовалютного сообщества является Bitcoin Cash SV. Специалисты полагают, что верно именно так. Разработчики уверены, что Bitcoin SV – истинная форма Биткоина. Простыми словами: команда сделала откат Bitcoin Cash к классическому Битку, дабы идея Сатоши продолжала реализовывать себя в полной мере. Но при этом нужно было достичь основной функции: масштабирования за счет быстрых и дешевых транзакций, чтобы сеть стала глобальной, интересной даже простому человеку. Этот обзор криптовалюты Bitcoin SV поможет разобраться в концепции проекта и понять: стоит вкладывать деньги в эту монетку или нет.

История

Появление Bitcoin SV связано с хардфорком BCH. А как появилась на свет эта монета? В 2017 году сообщество BTC отказалось поддерживать очередное обновление. В результате произошел хардфорк (создание новой цепи или ветви).

Bitcoin Cash начала стремительно набирать обороты. Более того, у монеты было очень много сторонников изначально, которые боролись за ее появление далеко не самыми честными методами. Зачем? Пытались показать миру ИСТИННЫЙ Биткоин, привлечь огромные инвестиции.

После в команде BCH также начались конфликты по дальнейшей реализации проекта, внедрению инноваций. Раскол ожидал и эту команду. В 2018 году сеть снова начали подготавливать к обновлению. Программисты захотели добавить в блокчейн еще несколько функций. Одна из основных – перевод между разными сетями (это было бы удобно). Более того, началась подготовка к созданию новой платформы для разработки ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ приложений. В частности, разработчики пытались задействовать часть успеха Ethereum, но при этом добавить дополнительный функционал.

Таким образом, в ноябре 2018 года появилась новая монета – Bitcoin SV (очередной хардфорк основной сети).

Особенности

Зачем вообще разработчики начали пытаться изменять Bitcoin Cash? У каждого программиста свое видение на проект. Кто-то хочет масштабироваться, кто-то сидеть на месте, а остальные видят очередной тупик на одной из транзакций, поэтому хардфорк необходим.

Особенности Bitcoin SV практически незаметны для профессионала. Другой разговор – инвестор. Человек, вкладывающий деньги, изучает технические возможности поверхностно, читая больше о перспективах актива, нежели о его особенностях.

  1. Bitcoin SV технически имеет практически те же свойства, что и BCH до хардфорка. Выше уже было сказано, что разработчики откатились назад к классическому Биткоину. Зачем? Об этом чуть позже.
  2. Курс Bitcoin SV очень неожиданно показал ОБРАТНУЮ корреляцию к оригинальному Bitcoin (нонсенс). Многие аналитики уже неоднократно изучили свойства движения цены монеты на рынке и обнаружили: если растет Биткоин, Bitcoin SV падает в цене (и наоборот). Как объяснить? Пока у сообщества нет на это четкого ответа (только предположения).
  3. Отсутствие стабильности. Bitcoin Cash – монета, которая за последние пару лет сумела избавиться от космической волантильности. Растет и падает плавно, без резких движений. При этом рост и падение абсолютно логичны, ибо специалисты могут прогнозировать это. А вот Bitcoin SV – НЕСТАБИЛЬНЫЙ актив. Он может резко вырасти и упасть. Стабильности нет, но можно сорвать за пару дней куш.

ВАЖНО: на момент написания материала курс Bitcoin SV – 186%. Рост за сутки – 0.7%, за неделю – почти 5% и 80% за месяц! Будет падение? Пока сложно предугадать дальнейшее движение.

А вот динамика движения цены за последние 90 дней (наблюдается существенное падение, но при этом за последний месяц Bitcoin SV очень сильно и резко набрал в цене)…

Дата скриншота – 12 апреля 2020 года. Сравните показатели с теми, которые у Вас по календарю. Большая волантильность остается?

Зачем монета вышла на рынок?

Крег Райт продвигает идею разработки единой глобальной сети, внутри которой проходят максимально быстрые, дешевые и безопасные платежи. При этом Райт отказывается прогрессировать, ибо отклоняет концепцию интеграцию в сеть децентрализованных приложений и смарт-контрактов (внедрено в Ethereum).

Команда

На сайте есть информация: всего трудятся около 40 человек. Каждый – профессиональный разработчик, обладает навыками C++. Опыт работы – более 95 лет (суммарно у всей команды). Также в разработке задействованы проект-менеджеры nChain.

Основной разработчик – Дэниэл Конноли, технический директор – Стив Шэйдерс.

Майнинг Bitcoin SV

На данный момент пользователи могут осуществлять майнинг данной криптовалюты при помощи оборудования Asic S9. Но ряд других моделей могут участвовать в майнинге. Главное – поддержка алгоритма SHA256.

Оптимальный вариант – использование SVpool. Организатор – Крэйг Райт. Выплаты ЕЖЕДНЕВНО, комиссии отсутствуют.

Где купить Bitcoin SV

Многие владельцы криптовалютных бирж согласились добавить монету и поддержали обе конфликтующие стороны (не в их интересах поддерживать только одних). Сегодня купить Bitcoin SV можно на многих популярных площадках:

Следует отметить, что торговля Bitcoin SV приблизительно распределяется между всеми площадками. Отсутствует единоличный лидер по объему торговли, поэтому купить монету можно там, где удобнее и быстрее.

Где хранить Bitcoin SV

Единый кошелек для Bitcoin SV отсутствует. Разработчики позволяют хранить токены на многих площадках. Это удобно, при этом инвесторы могут выбирать. Среди кошельков отметим:

Не забывайте, что для хранения криптовалюты можно использовать биржи. Например: для хранения Bitcoin SV отлично подойдет Huobi или Kucoin. Очень авторитетные площадки с высокой безопасностью. Зачастую хранить на бирже удобнее, ибо в любой момент можно приобрести/продать какой-нибудь актив, заработать на разнице курса.

Прогноз Bitcoin SV на 2020 год

На момент создания этой статьи курс Bitcoin SV – 186$. За последний месяц рост – почти 80%. Специалисты утверждают, что монета в 2020 году сможет получить стабильный рост в размере 100% и более, если разработчики не будут останавливаться на достигнутом. В технической концепции ничего не поменялось, а многие инвесторы – сторонники классического Биткоина, который годами кормил их семьи. Сеть Bitcoin SV должна быть детально пересмотрена. Может быть, получится задействовать инновации. Инвестора следует подогревать новыми идеями, тогда он активнее заносит свои деньги. Но мощный финансовый кризис и дальнейшие действия разработчиков неизвестны. Анонсов обновлений нет, экономика в 2020 году рухнет. Спасет криптовалюта этот мир или наоборот обвалится? Вопрос, на который не даст ответ ни один профессионал.

Итог

Bitcoin SV – очередной более-менее успешный хардфорк, который сумел зарекомендовать себя на рынке и заставил вложиться в него массу инвесторов. Сегодня монета как бы в свободном плавании. Пока инвесторы и трейдеры пытаются понять ее активность, но это сложно. Пройдет время, и специалисты смогут окончательно принять решение: достоин ли Bitcoin SV существовать далее или это изначально замкнутая монета без особо длительных перспектив. Пока прогноз благополучен. Надеемся, проект будет радовать нас и дальше как можно больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь