Индия планирует запретить торговлю криптовалютой

0
414

В настоящее время запрещена торговля криптовалютами, в том числе в Афганистане, Алжире, Боливии, Марокко, Пакистане и Вьетнаме. Теперь Индия должна присоединиться к этому списку стран, в которых действуют финансовые регуляторы, блокирующие биткоин-транзакции. Что это значит для держателей криптовалюты?

Как сообщает агентство Reuters, правительство Индии готовит закон, запрещающий торговлю криптовалютой. Законопроект дает держателям цифровой валюты шесть месяцев на их продажу. По истечении этого срока инвесторам грозят штрафы и арест.

По словам бизнесменов-аналитиков, это означает на практике, что у человека, имеющего биткойны на своем личном кошельке или на бирже криптовалют, есть шесть месяцев, чтобы избавиться от них и обменять на одну из традиционных валют.

Если не следовать правилам, через полгода в налоговое управление Индии будет сообщено о нарушениях. С этого момента владелец криптовалюты будет восприниматься как угроза денежной системе страны. Его могут обвинить в незаконной деятельности или отмывании денег. На самом деле речь идет о большой группе лиц. У 8 миллионов инвесторов могут возникнуть проблемы, если у них есть цифровые активы на счетах.

Как сообщает Reuters, когда закон вступит в силу, граждане Индии будут наказаны как за хранение, так и за майнинг криптовалют. Правительство утверждает, что не полностью отрезано от этого рынка, но хочет освободить место для собственной цифровой валюты, созданной государством.

«Индия – не единственная страна, которая работает с цифровыми деньгами от центрального банка. Такая работа ведется в странах и валютных зонах более развитых, чем Индия. Говоря прямо, государство не любит конкуренции в области, которую оно монополизировало в течение многих лет, а именно в производстве денег», – поясняют специалисты банковской финансовой системы.

Власти Индии в свое время вели войны с золотом, и это привело к ограничению на импорт. Несмотря на то, что механизм регулирования меняется, теперь это криптовалюты, схема давления на людей остается прежней. Государство хочет сохранить за собой очень важную функцию строго контроля над капиталом и торговлей иностранной валютой.

По мнению экспертов, недавние указы правительства Индии в денежно-кредитной политике не должны существенно повлиять на мировой рынок криптовалют. Хотя подобное решение может вызвать некоторые спады на местном рынке.

Индия в сфере криптовалют действительно большая страна и занимает позицию где-то ближе к концу первой десятки, когда дело доходит до количества транзакций стоимости проданных биткойнов.

По мнению экспертов, нельзя слепо предполагать, что введение нормативного регулирования в Индии приведет к снижению цены биткойнов, потому что она может вырасти по многим другим причинам.

Криптовалюта в последние годы стала популярным активом в Индии, по последним данным, 8 миллионов инвесторов из этой страны имеют виртуальную валюту на общую сумму 1,5 миллиарда долларов США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь