Сделаем криптовалюту снова зеленой: обзор Enrex

0
814

Новый сервис на рынке DeFi, Enrex, предлагает покупать и продавать в цифровом формате квоты на выбросы CO2, одобренные государством.

Все квоты токенизируются – так же, как возможно уже сейчас токенизировать золото или акции компаний. Расчеты по токенизированным выбросам ведутся в родной криптовалюте Enrex – $ENRX.

Присоединиться к экосистеме Enrex могут энергокомпании, коммунальные предприятия, трейдеры и инвестиционные фонды.

Внутри действуют токены $ENRX, оцифрованные сертификаты, реестры для мониторинга рынка и NFT-маркетплейс. К слову, именно NFT служат доказательством прав на квоты.

Юзкейсы радуют разнообразием – от стекинга монет до проведения IDO экостартапами.

Собственная биржа Enrex для торговли квотами и сертификатами использует решения Solana. Последняя может похвастать не только производительностью большей, чем у VISA, но и поддержкой смарт-контрактов Ethereum.

В команде ожидают – к проекту Enrex присоединятся розничные инвесторы, сторонние биржи и рынки NFT.

В основе всей этой машины лежит упомянутый $ENRX. Криптовалюта поддерживает стандарт BEP и обращается в экосистеме Binance Smart Chain. Число токенов ограничено 3.3 миллиардами. Из них под приват-сейл выделено 1.2 миллиарда, или больше трети всех монет. Под паблик-сейл цифра скромнее – 300 миллионов. Еще одно отличие – в котировках. Если в первом случае монету оценили в $ 0.0045, то во втором – уже в $ 0.007.

12 ноября команда подтвердила подготовку к public sale на TrustPad. Точная дата ивента будет озвучена позже.

Остальные токены отведены под стекинг, обеспечение ликвидности, маркетинг, а также в качестве оплаты команде и консультантам.

Что еще можно делать с $ENRX? Конечно, оплачивать комиссионные. Часть средств, полученных в виде сборов, направляется в Казначейство Enrex. Другая часть сжигается – это сокращает предложение монет и делает их более ценными.

Среди партнеров платформы есть крупные игроки. Один из таких – The International REC Standard (I-REC). Международная организация с центром в Нидерландах продвигает стандартизацию в области возобновляемой энергетики и принятие “зеленых” решений национальными правительствами. В том числе I-REC представлена в России.

Список партнеров Enrex стабильно растет. Среди новичков в списке – Blufolio – некоммерческий фонд из Швейцарии, который оказывает поддержку стартапам в области IT и тем, кто развивает решения для устойчивой экономики.

В роадмапе команды на 1-й квартал – полноценный релиз токена, запуск стекинга и биржи сертификатов.

Среди событий поближе – бесплатная раздача $ENRX, которая стартовала 19 ноября и завершится 3 декабря. В рамках эйрдропа 100 победителей получат по 7,000 токенов на свои кошельки. Подробнее в этом посте.

Такой проект не стыдно поддержать, подписывайтесь на каналы экоплатформы в Twitter и Discord.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь